【ゆる登山】大山は見どころがいっぱい
10月の平日に両親と数十年振りに一緒に大山登山をしました。
一番参道に近い市営第2駐車場へ7:00に到着。余裕で停めることができました。平日バンザイ♪
出発(7:15)
「女坂」と「男坂」の分岐
「男坂」は険しい岩を登っていくということで、迷わず階段の「女坂」を選択
石の階段が続きます
「女坂」には女坂の七不思議という看板がところどころ出てきて飽きないです。
前不動
紅葉まではもう少しですね。
結構急な階段もありますが、鎖がついていて登りやすいです。
阿夫利神社下社に到着!(8:20)
相模湾が見えました!
大山の名水の入り口(下社の右側)
一杯いただきます♪
安全な登山になるようお祓いをして…
さぁいよいよここからが登山本番です!
いきなり急な階段の洗礼です💦
ぼたん岩
海底でできた岩だそうです✨
天狗の鼻突き岩
急な登りが続きますが大山は見どころが沢山あり飽きません。
江の島が良く見えます!
富士見台到着(10:00)
伊豆諸島もよく見えました✨
もう本当にこの景色に疲れを忘れ見とれてしまいます。
ひょっこり鹿に遭遇!!!
ゆっくり登山道を横断されていかれました。鹿に会えるなんて感激です♪
頂上への階段を登らず、脇道を通ってみたところ富士山、南アルプスまで眺めながら歩けました♪人もあまり来ないこの道で写真撮りまくりです。
大山山頂、到着!(11:00)
山頂まで4時間弱・・・かなりゆっくり楽しみすぎました(笑)
山頂からの景色は新宿方面から江の島、伊豆諸島まで見渡せます。
お昼は見晴台でと決めていたので先を急ぎます💦
紅葉も始まっていてキレイです。
唯一の危険個所の鎖場。ゆっくり進めば問題ないです。
見晴台到着(12:50)
ようやくお昼が出来ました!
本日も前回美味しかったおでんを温めて、コンビニおにぎりでランチです。この日は風が冷たくて寒かったで早めの撤退。
二重滝
下社到着(14:00)
そして、そして!!!
最後のご褒美に楽しみにしていた「茶寮 石尊」へ直行します。
名物!桝ティラミス(¥750)
これが本当に美味しかったです!濃厚なマスカルポーネと甘すぎない絶妙なスポンジのコンビネーション✨これを食べにまた大山に行きたい。
そしてこの絶景。最後のご褒美として最高の場所でした。
お腹も満たされ、本日はケーブルカーで下山となりました。
価格:3,300円 |
ソト SOD-310 マイクロレギュレーターストーブ ウインドマスター(ボンベ別売り) SOTO キャンプ フェス バーベキュー BBQ アウトドア 公園 レジャー ソト SOD-310 価格:8,140円 |